Aller sur la page d'accueil Aller sur la page de recherche Aller sur la page contact Aller sur la page de connexion à son compte

Accueil > Actualités > Le contrôle des racks à palettes est-il obligatoire ?

Retour aux articles

Classé dans la catégorie : Risques dans les bâtiments

Le contrôle des racks à palettes est-il obligatoire ?

Publié le

Une nouvelle fiche pratique dans inforisque.fr.

A cette question, je répondrais par la négative. En effet, il n’existe pas d’Arrêtés imposant le contrôle des systèmes de stockage au sens large.

Par contre, comme vous le savez, les articles L4321-1 et R4322-1 du Code du Travail indiquent que les équipements de travail doivent être maintenus dans l’objectif de préserver la santé et la sécurité des travailleurs. Et nul n’est censé ne pas connaitre le Code du Travail !

Sur le point de vue PREVENTION

Les risques liés à l’exploitation d’un système de stockage doivent être reconnus et inscrits dans le Document Unique, indispensable et obligatoire à toute entreprise. Le contrôle des rayonnages devient alors une mesure de prévention de ces risques et un moyen de les identifier.

Ils sont généralement classés en 2 familles importantes : la chute d’objet et l’effondrement de la structure.

Par expérience, le personnel évoluant au sein des unités de stockage n’a pas suffisamment de connaissance des risques et de la fragilité d’un système de stockage (généralement dû au fait de son « apparente solidité »).

Consultez la fiche pratique...


Une formule qui me va bien : le contrôle des racks est « nécessaire et suffisant ! »

 

Réagissez en laissant votre commentaire !

Les derniers produits des risques professionnels

Réagissez en laissant votre commentaire !